TANZFESTE:2000

Jänner:

15. ÖAV-Austria

18.00-23.00 Uhr, Haus der Begegnung,
1190 Wien, Gatterburggasse 2a
Leitung:Wolfgang Herger, Tel:93 000-340 67
Musik: Tanzlmusi Ettrich,
    Margaretner Klarinettenmusi

29. Volkstanzkreis Altsimmering

19.45-23.00, St. Josef auf der Haide,
Seelsorgezentrum
1110 Wien, Blériotgasse
Leitung: Johann Jung,Tel:749 14 12
Musik: D´Klo´burger Spiel-Leut

Februar

20. NÖ Volkstanzfest-VTG Baden

17.00-22.00 Uhr, Casino Baden
Leitung: Klaus Pierer, Tel: O 22 52 / 47 2 22
Musik: Tanzlmusi Kaiserspitz
    Spielmusik aus SüdtiroI

März:

4. Kreuzbund

18.00-23.00 Uhr, Haus der Begegnung,
1060 Wien, Königseggasse 10
Leitung: H. Radlberger, Tel: 718 81 35
Musik: Spielmusik Heftner und
    Tanzlmusi Kaiserspitz

7. Wr. Singgemeinschaft Faschingskehraus:

19.00-23.00 Uhr, Haus der Begegnung
1190 Wien, Gatterburggasse 2a
Leitung: Thorwik Palme, Tel: 802 93 00
Musik: SpieImusik Schöbitz

Mai:

1. Volkstanzfest am 1. Mai

17.00 -21.00 Uhr Ort wird noch bekanntgegeben
Leitung: Ernst Spirk,Tel: 0 22 36 / 71 2 28
Musik: Laxenburger Spielmusik
Laxenburger Blech

13. Landlerisch tanz´n

   19.00 -23.00 Uhr, Haus der Begegnung,
   1060 Wien, Königseggasse 10
   Leitung: Brigitte Hofbauer
   Tel: 0 22 33 / 57 2 23
   Musik: Tanzlmusi Kaiserspitz

13. ÖAV-Liesing-Perchtoldsdorf

19 30-01.00 Uhr, Burg zu Perchtoldsdorf
Leitung: Trübswasser Tel: 865 03 50
Musik: Spielmusik Schöbitz

20.+21.  Fest zum 40 Jahr-Jubilium der Süd-Tiroler Arbeitsgemeinschaft

in Margreid an der Weinstraße
Festprogramm ab Samstag 16.00 Uhr
Anmeldung über die Wiener-Arge.

28. Volkstanzfest 115 Jahre MTV Klosterneuburg

19,00-23.00 Uhr
Windischhütte/Weidlingbach
Leitung: Walter Schober, Tel: 0 22 43 / 22 2 17
Musik: verschiedene Gruppen
Gäste: Volkstanzgruppe Faurndau/Göppingen

Juni:

1. Marchfelder Tanzfest

14.00 -18.00 Uhr
BarockschIoß
 SchIoßhof
Leitung: Beatrix Hanke, Tel: 0 22 82 / 83 46
Musik: Spielmusik Pfleger

17. Tanz im Heustadl

19.45 -23.00 Uhr, GH Bonka, Oberkirchbach
Leitung: Walter Schober, Tel: 0 22 43 / 22 2 17
Musik:
 Klo´burger Spiel-Leut

17. 3. Moosbrunner „Volkstanzl”

17,00 -21.00 Uhr Festsaal Moosbrunn
Leitung: Fam. Lackner, Tel: 0676 / 52 81 944
Musik: Spielmusik Pfleger

22. Familienfest VTG Richard Bammer

Rathausplatz, Wiener Neudorf.
16.00 . 20.00 Uhr
Leitung: W. Windbacher, Tel: 0 22 36 / 48 2 48
Musik: Mödlinger Tanzlmusi

25. Familientanzfest a. d. Bisamberg

17.00 -21.00 Uhr, Bisamberg-Elisabethhöhe
21.00 Uhr Sonnwendfeuer
Leitung: Roland Pink, Tel: 0 22 44 / 43 51
Musik: Spielmusik Wolfgang Pfleger

27.8.-2.9. Volkstanzseminar der Bundesarbeitsgemeinschaft

Jugendgästehaus Brigittenau

Ende August/Anfang September

Wr. Volksliedwerk ab 17.00 Uhr
Hanslteich, Salzburger Wiese, 1170 Wien
Leitung: Wr. Volksliedwerk, Tel: 914 46 25

September:

9. Tanzfest vor dem SchIoß Belvedere

15.30 - 18.30 Uhr
bei Regen: Haus der Begegnung,
1060 Wien, Königseggasse 10
Tonbanddienst: 545 18 05

16. 35 Jahre Katholischer Volkstanzkreis

19.00 Uhr, im Gasthof Selitsch
1220 Wien, Konstanziagasse 17
Leitung: Gottfried Gallasch
Musik: Tanzlmusik Kaiserspitz

30. Z´sammtanzt

18.30 Uhr, Haus der Begegnung
1060 Wien, Königseggasse 10
Leitung: Sepp Kodritsch, Tel + Fax: 544 63 16
Musik: Seggauer Tanzlmusi

Oktober:

7. 27. Erntedanktanz ab 17.00 Uhr

Tivoli Center, Böhmischer Prater
1100 Wien, Laaer Wald 30 c
Leitung: E. und J. Galko (729 29 47)
Musik: Spielmusik Heftner

14. Stadlfest 17.00 - 23.00 Uhr

Gasthof Bonka, Oberkirchbach 6
Leitung: Karl Ettrich (587 94 19)
Musik: Tanzlmusi Ettrich, Margaretner Klarinettenmusi

21. 10. Herbsttanz der VTG der NÖ in Wien

18.00 - 23.00 Uhr
Gasthof "Frohes Schaffen"
1210 Wien, Frohes Schaffen Weg
Leitung: Christoph Huspeka (985 30 76)
Musik: Margaretner Klarinettenmusik, Karl Hofstetter,
Tanzlmusi Ettrich, Gerersdorfer Bordunmusik

November:

11. 33. Leopolditanz 18.00 - 23.00 Uhr

Babenbergerhalle Klosterneuburg
Leitung: Franz Fuchs (0 22 43 / 36 3 14)
Musik: Donautaler Dampfgebläse, Familienmusik Fuchs,
G´mischter Satz, Stammtischmusi

19. Landlerkurs im Schutzhaus Ameisbach

10.00 - 18.00 Leitung: Klaus Eisenhardt(Tel:01/486 24 54)

25.+26. Tanzmusikantenschulung der NÖ ARGE

im Bildungszentrum Mold bei Horn
Auskunft: Franz Fuchs (Tel.Nr.:02243/363 14)

25. 50 Jahre AV-Volkstanzgruppe Wr. Lehrer

Gasthaus Selitsch
1220 Wien, Konstanziagasse 17

Dezember:

2. 51. Wiener Kathreintanz

50 Jahre Arbeitsgemeinschaft der Wiener Volkstanzgruppen
40 Jahre Bundesarbeitsgemeinschaft "Österreichischer Volkstanz"
Festtakt: 16.00 - 17.00 Uhr
Tanzfest: 18.00 - 23.00 Uhr
Einlaß: 15.45 Uhr
Vorverkauf:öS 300; Abendkassa: öS 400
Präsenzdiener,Studenten und Schüler mit gültigem Ausweis:
Vorverkauf: öS 200; Abendkassa: öS 300
Wiener Konzerthaus,
1030 Wien, Lothringerstraße 20