Tanzfest:2001

Jänner:

13. Volkstanzfest der Sektion Austria(ÖAV)

19.00 - 24.00 im HDB 1190 Wien, Gatterburggasse 2a
Leitung: Wolfgang Herger
Musik: Oststeirer Streich

27. Volkstanzfest Altsimmering

19.30 - 23.00 im Seelsorgezentrum St.Joseph auf der Haide,
1110 Wien, Bleriotgasse
Leitung: Johann Jung
Musik: Klosterneuburger Spiel-Leut

Februar:

18. NÖ Volkstanzfest-VTG Baden

17.00 - 22.00 Uhr, Casino Baden
Leitung: Klaus Pierer
Musik. Köflacher Streich
Tanzlmusik Kaiserspitz

24. Volkstanzfest Kreuzbund

18.00 - 23.00 im Haus der Bgegnung
Königseggasse 10, 1060 Wien
Leitung: H.Radlberger
Musik: Spielmusik Hefner, Tanzlmusik Kaiserspitz

27. Faschingskehraus der Wiener Singgemeinschaft

19.00 - 23.00 im Haus der Bgegnung
1190 Wien, Gatterburggasse 2a
Leitung: Thorwik Palme
Musik: Spielmusik Schmidt

April:

21. Landlerisch tanzen

19.00 -23.00 Uhr, Haus der Begegnung,
1060 Wien, Königseggasse 10
Leitung: Brigitte Hofbauer
Musik: Tanzlmusi Kaiserspitz

21. ÖAV-Liesing-Perchtoldsdorf

19 30-01.00 Uhr, Burg zu Perchtoldsdorf
Leitung: Dagmar Trübswasser Tel: 865 03 50
Musik: Spielmusik Schöbitz

Mai:

1. Volkstanzfest der Volksmusikgruppen Laxenburg

17.00 -21.00 Uhr, Kaiserbahnhof Laxenburg
Leitung: Ernst Spirk,Tel: 0 22 36 / 71 2 28
Musik: Pfefferkörndl Musik, Lax Blech

19. 90 Jahre "D'Achenseer"

17.00 - 22.00 Uhr, Haus der Begegnung,
1121 Wien, Angererstraße 14
Bestellungen u. Platzreservierung: 688 71 29
Musik: Haberg Musi

24. Marchfelder Tanzfest

14.00 -18.00 Uhr
BarockschIoß
 SchIoßhof
Leitung: Beatrix Hanke, Tel: 0 22 82 / 83 46
Musik: Spielmusik Pfleger

Juni:

9. Tanz im Heustadl

19.45 -23.00 Uhr, GH Bonka, Oberkirchbach
Leitung: Walter Schober, Tel: 0 22 43 / 22 2 17
Musik: Klosterneuburger Spiel-Leut

9. 3. Moosbrunner „Volkstanzl”

17,00 -21.00 Uhr, Festsaal Moosbrunn
Leitung: Fam. Lackner, Tel: 0676 / 52 81 944
Musik: Spielmusik Pfleger

14. Familienfest VTG Richard Bammer

Rathausplatz, Wiener Neudorf.
16.00 . 20.00 Uhr
Leitung: W. Windbacher, Tel: 0 22 36 / 48 2 48
Musik: Mödlinger Tanzlmusi

24. Familientanzfest a. d. Bisamberg

17.00 -21.00 Uhr, Bisamberg-Elisabethhöhe
21.00 Uhr Sonnwendfeuer
Leitung: Roland Pink, Tel: 0 22 44 / 43 51
Musik: Spielmusik Wolfgang Pfleger

VORSCHAU:

Sommertanzen:
2.7. - 30.8. 19.30 - 21.30 Uhr
jeden Montag und Donnerstag
Schloßpark Europahaus
1140 Wien, Linzer Straße 429
Leitung: Klaus Eisenhardt, Tel: 486 24 54
Musik: verschiedene Musikanten

September:

7. Wr. Volksliedwerk ab 17.00 Uhr

GH Hanslteich, Salzburger Wiese, 1170 Wien
Leitung: Wr. Volksliedwerk, Tel: (01 / 914 46 25
Musik: Fuchsbartlbanda (Steiermark)

8. Tanzfest vor dem SchIoß Belvedere

15.30 - 18.30 Uhr
bei Regen: Haus der Begegnung,
1060 Wien, Königseggasse 10
Tonbanddienst: 545 18 05

29. Z´sammtanzt

18.30 Uhr, Haus der Begegnung
1060 Wien, Königseggasse 10
Leitung: Sepp Kodritsch, Tel + Fax: (01 / 544 63 16)
      Hans Schröpfer (022 39 / 4389 )
Musik: Seggauer Tanzlmusi

Oktober:

6. 28. Erntedanktanz ab 17.00 Uhr

Tivoli Center, Böhmischer Prater
1100 Wien, Laaer Wald 30 c
Leitung: Elfriede Galko ( 01 / 729 29 47 )
Musik: Fritz Heftner

13. Stadlfest 17.00 - 23.00 Uhr

Gasthof Bonka, Oberkirchbach 6
Leitung: Karl Ettrich (01/ 587 94 19)
Musik: Tanzlmusi Ettrich + Bayrische Freunde
     Margaretner Klarinettenmusi
     Bock- Drehleiermusik

21. ARGE Tag: Schulung-Tänze aus Wien

Schwerpunkt Lannerzeit
von 9.00 bis 17.00 Uhr
1050 Wien, Schönbrunnerstraße 137
Anmeldung: Helene KAUTZ (Tel: 0676 / 553 79 70)
volkstanz_wien@hotmail.com

27. Herbsttanz der VTG der NÖ in Wien

18.00 - 23.00 Uhr
Gasthof "Frohes Schaffen"
1210 Wien, Frohes Schaffen Weg
Leitung: Christoph Huspeka (01 / 985 30 76)
Musik: Margaretner Klarinettenmusik,
Tanzlmusi Ettrich, Gerersdorfer Bordunmusik

November:

3. Landesvolkstanzfest Burgenland

anläßlich 80 Jahre Bundesland Burgenland
in Martinihof in Neudörfl 20.00 - 1.00 Uhr

7. 14. 21. u. 28. (Mittwoch) Kurzlehrgang Kathreintanz

19.30 - 21.30 Uhr
ARGE -Zentrum
1050 Wien, Schönbrunner Straße 137, 1.Stock
Leitung: Renate und Günter Meixner (01 / 602 79 66)
Musik: Hella Wald

11. 34. Leopolditanz 17.00 - 22.00 Uhr

Babenbergerhalle Klosterneuburg
Leitung: Franz Fuchs (0 22 43 / 36 3 14)
Musik: Donautaler Dampfgebläse, Familienmusik Fuchs,
     G´mischter Satz, Stammtischmusi

25. Tanzfest in der Burg Perchtoldsdorf

17.00- 21.00 Uhr
Veranstalter: Volkstanzgruppe "Kikeriki"
Leitung: Robert Koch (01 / 865 52 53)
Musik: Else Schmidt

Dezember:

1. 52. Wiener Kathreintanz

Tanzfest: 18.00 - 23.00 Uhr
im Wiener Konzerthaus,
1030 Wien, Lothringerstraße 20

Vorverkauf:öS 300; Abendkassa: öS 400
Präsenzdiener,Studenten und Schüler mit gültigem Ausweis:
Vorverkauf: öS 200; Abendkassa: öS 300

Gäste aus dem Ausland und Gruppen: mit Fritz Heftner
Verbindung aufnehmen Tel: +43/ 1 / 318 81 35

Tischreservierungen bei:
Hans Waldmüller Tel:+43/ 1/ 812 14 95