Tanzfeste:2004

Jänner:
Datum von-bis Veranstaltung Veranstaltungsort Kontakt
14.
Mittwoch
19:30 - 22:00 Ernstl - Tanzen
In memoriam Ernst Wohlfarth
Leitung: Wilfried Mayer, Tel.: 0676/615 60 55
Musik: Tanzlmusik Kaiserspitz
ARGE-Zentrum
1050 Wien, Schönbrunner Straße 137
wilfried.mayer1@utanet.at
17.
Samstag
18:00 - 23:00 50 Jahre Volkstanzgruppe ÖAV - Austria
Leitung: Renate u. Günter Meixner Tel.: 01/602 79 66
Musik: Tanzlmusik Kaiserspitz
Haus der Begegnung
1190 Wien, Gatterburggasse 2a

31.
Samstag
19:30 - 23:00 Volkstanzkreis Altsimmering
Leitung: Johann Jung, Tel.: 01/952 67 54
Musik: Klosterneuburger Spiel-Leut
Seelsorgezentrum
St. Josef auf der Haide
1110 Wien, Blériotgasse

Februar:

15.
Sonntag
17:00 - 22:00 NÖ Volkstanzfest-VTG Baden
Musik: Blechsaitnmusi (Kärnten)
Tanzlmusik Kaiserspitz
Casino Baden
, 2500 Baden
Leitung: Klaus Pierer, Tel.: 0 22 52/47 2 22
21.
Samstag
18:00 - 23:00 Kreuzbund - Faschingstanzen
Leitung: Herbert Radlberger Tel.: 01/ 718 12 01
Musik: Tanzlmusik Kaiserspitz
Haus der Begegnung
1060 Wien, Königseggasse 10
24.
Dienstag
19:00 - 23:00 Wr. Singgemeinschaft Faschingskehrau
Leitung: Thorwik Palme, Tel: 01/802 93 00
Musik: Spielmusik Schmidt
Haus der Begegnung
1190 Wien, Gatterburggasse 2a
März

keine Tanzfest

April:

24.
Samstag
19:00 - 23:00 Landlerisch tanz n
Leitung: Brigitte Hofbauer
Tel: 0 22 33/57 2 23
Musik: Tanzlmusik Kaiserspitz
Haus der Begegnung
1060 Wien, Königseggasse 10

Mai:

1.
Samstag
14:00 - 17:00 Maitanz-Familientanzfest
Leitung: Herbert Köhler, Tel. 01/484 42 21
Schloßpark Europahaus
1140 Wien, Linzer Straße 429
8.
Samstag
18:30 - 24:00 Frühlingsfest
Leitung: Otto Trübswasser 01/868 15 84
Musik: Spielmusik Schöbitz – Pfleger
in der Burg Perchtoldsdorf
15.
Samstag
19:45 - 23:00 Tanz im Heustadl
Leitung: Walter Schober, Tel: 0 22 43/22 2 17
Musik: Klosterneuburger Spiel-Leut
Oberkirchbach (NÖ) GH Bonka
20.
Donnerstag
14:00 - 18:00 27. Marchfelder Volkstanzfest
Leitung: VTG Marchefled
Musik: Spielmusik Pfleger
in Gänserndorf vor dem Rathaus

Juni:

5.
Samstag
17:00 - 21:00 Moosbrunner ''Volkstanzl''
Leitung. Fam. Lackner Tel: 0676/528 19 44
Musik: Spielmusik Wolfgang Pfleger
Moosbrunn (NÖ) Festsaal
JULI-August
1.07
- 30.08
jeden Montag und
Donnerstag
19:30 - 21:30 TANZKREIS WALD
Sommertanzen
Leitung: Herbert Köhler 01/ 484 42 21
Musik: verschiedene Musikanten
Schloßpark Europahaus
1140 Wien, Linzer Straße 429
 
September
3.
Freitag
Ab17:00Uhr  WR. VOLKSLIEDWERK
Singen und Tanzen
Leitung: Wr. Volksliedwerk (01)914 46 25
Musik: Spielmusik Heftner
GH Hanslteich,
Amundsenstraße
1170 Wien

11.
Samstag
15:30 - 18:30 Tanzfest vor dem Schloss Belvedere
Gestaltung:Folkloretanzrunde Schmelz,ARGE WIEN
bei Regen entfällt das Tanzfest, Information ab 12.00 Uhr unter Tel.01/545 1805 od. www.volkstanz.at/wien
Schloss Belvedere
Schloss Belvedere - Südseite
18.
Samstag
19:30-23.30  7. Z'sammtanzt
Leitung: Sepp Kodritsch 0699/1820 3228
Musik: Seggauer Tanzlmusi (NÖ, Wien)
Großes Schutzhaus Rosental
Heschweg 320
1140 Wien

Oktober
Datum von-bis Veranstaltung Veranstaltungsort Kontakt
2.
Samstag
17:00  31. Ernte-Dank Fest
Leitung: Elfriede Galko (0676/428 29 66)
Musik: Spielmusik Heftner
Tivoli Center, Böhmischer Prater
1100 Wien, Laaer Wald 30 C
 
9.
Samstag
17:00 - 22:00 Offenes Volkstanzen
Der Gebirgstrachtenerhaltungs - u.Schuhplattlerverein " D`Achenseer " in
Wien Floridsdorf
Spielmusik Wolfgang Pfleger
Gasthaus Baumann
Leopoldauerplatz 93
1210 Wien
 
9.
Samstag
17:00 - 22:00 Stadlfest
Musik: Tanzlmusi Ettrich - Margaretner
Klarinettenmusi und bairische Freunde
GH Bonka,
Oberkirchbach 6
 
23.
Samstag
18:00 - 23:00 Volkstanz im Gasthaus "Frohes Schaffen"
Leitung: Christoph Huspeka (01/402 19 06)
Musik: Margaretner Klarinettenmusi
Huspeka-Wascher-Partie
GH Frohes Schaffen
1210 Wien, Frohes Schaffen Weg
 
25.Mo.-27.Mi. Jubiläumsveranstaltung
50 Jahre Wiener Volksbildungswerk
in der Volkshalle des Wiener Rathauses  
26.
Dienstag
17:00  Auftanzt wird
Leitung: Brauchtumsgruppe Pottenstein (0664/242 63 59)
Musik: Tanzlmusik Kaiserspitz
Gasthof Riegler
Pottenstein, Gasthof Riegler
 
NOVEMBER
  • 03.11.2004
  • 10.11.2004
  • 17.11.2004
  • 24.11.2004
KURZLEHRGANG Kathreintanzprogramm
Beginn: 19:30 UHR
Veranstalungsort: ARGE-Zentrum
Musik: Hella Wald
Ende: 21:30 UHR
Ort: 1050 Wien, Schönbrunner Straße 137 / 1. Stock
(Eingang neben Fa. Schlecker)
Ansprechpartner: Renate und Günter Meixner, Telefon: 01/ 602 79 66
6.
Samstag
18:00 - 23:00 37. Leopolditanz
VTG KLOSTGERNEUBURG
Leitung: Franz Fuchs 02243/36 314
Musik: Donautaler Dampfgebläse
Familienmusik Fuchs
G'mischter Satz, Geigenmmusik
Babenbergerhalle Klosterneuburg
Rathausplatz
3400 Klosterneuburg
 
13.
Samstag
18:30 - 23:30 50. Leopolditanz
VTG DR.RICHARD BAMMER
Leitung: Winfried Windbacher
Freizeitzentrum Wr. Neudorf, Festsaal
Wr. Neudorf
 
20.
Samstag
19:00 - 23:00 13. Strasshofer Kathreintanz
Musik: Spielmusik Wolfgang Pfleger
Reservierungen: Inge Nürnberger (02283/31 36)

Haus der Begegnung Strasshof
Arbeiterheimstrasse, Strasshof
27.
Samstag
18:00- 23:00 55. WIENER KATHREINTANZ
Gäste aus dem Ausland und Gruppen: mit Helene Kautz Verbindung aufnehmen Tel. +43 676/553 79 70
Tischreservierungen bei:
Hans Waldmüller +43 1/81 21 495
Karten:
Vorverkauf: € 22,--; Abendkassa: € 30,--
Studenten, Präsenzdiener (mit Ausweis): Vorverkauf: € 14,--; Abendkassa: € 22,--
Wiener Kursalon Hübner
Johannesgasse 33
1010 Wien
Stadtpark
volkstanz_wien@hotmail.com
www.volkstanz.at/wien

Am 10/13/04 akutualisiert(updated)